গতকাল বিশ্বকাপের মূলপর্বে নিজেদের প্রথম ম্যাচে তর্কে জড়িয়ে পড়েন বাংলাদেশ দলের ব্যাটসম্যান লিটন দাস এবং শ্রীলঙ্কা দলের বোলার লাহিরু কুমারা। খেলা চলাকালীন সময়ে মাঠের মধ্যে তর্ক করার জন্য আচরণ বিধির নিয়ম লঙ্ঘন করায় লিটন ও লাহিরুকে জরিমানা করেছে ইন্টারন্যাশনাল ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি)।
লিটন দাস এবং লাহিরুকে জরিমানা করেছে আইসিসি। ঘটনাটি ঘটে ম্যাচের ষষ্ঠ ওভারে। লঙ্কান বলার লাহিরুর বলে আউট হয়ে প্যাভিলিয়নে ফেরার সময় লিটনের সাথে তর্কে জড়ানো লাহিরু। সেই সময় অশ্রাব্য ভাষাও ব্যবহার করেন। একটা সময় গিয়ে লিটন লাহিরুর দিকে ব্যাট তুলে মারার ইঙ্গিত করেন।
যদিও তাদের দুজনকেই জরিমানা করেছে আইসিসি। আচরণ বিধির ২.৫ অনুচ্ছেদ ভঙ করায় লাহিরুকে ম্যাচ ফির ২৫ শতাংশ জরিমানা করেছে। ম্যাচ ফি ছাড়াও লাহিরুকে ১ ডিমেরিট পয়েন্ট দেয়া হয়েছে।
এদিকে ২.২০ অনুচ্ছেদ অনুযায়ী আচরণ বিধির নিময় ভঙ করায় লিটনকে ম্যাচ ফির ১৫ শতাংশ জরিমানা করা হয়েছে। সেই সঙ্গে ডানহাতি এই ব্যাটারকে ১ ডিমেরিট পয়েন্ট দিয়েছে আইসিসি।